Адаптированная образовательная программа ДО для детей с задержкой психического развития 2022-2024

Описание образовательной программы

Приоритетное направление деятельности ДОУ по реализации адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования - оказание помощи детям старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР).

Задержка психического развития – это сложное полиморфное нарушение, при котором страдают разные компоненты познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, психомоторного развития, деятельности. Специфические особенности развития этой категории детей негативно влияют на своевременное формирование всех видов дошкольной деятельности: изобразительной, игровой, конструктивной. Полиморфность нарушений и разная степень их выраженности определяют различные возможности детей в овладении основной образовательной программой на дошкольном этапе. Целью данной Программы является построение системы работы для детей с задержкой психического развития в возрасте с 4 до 7 лет, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов ДОУ и родителей дошкольников, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.
Хочу такой сайт

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.